• Отделение Госавтоинспекции МО МВД России "Ртищевский" Саратовской области информирует

В период с 23 по 30 января 2023 года организовано проведение профилактического мероприятия "Маленький пассажир - большая ответственность!", направленного на предупреждение ДТП и выявление нарушений правил перевозки детей - пассажиров.
    Отделение Госавтоинспекции МО МВД России "Ртищевский" Саратовской области информирует.

Что нахождение в салоне автомобиля ребенка в детском удерживающем устройстве - одно из главных требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей в возрасте до 12 лет. К сожалению, многие водители пренебрегают безопасностью маленьуих пассажиров, не осозновая в полной мере, что ценой преступной беспечности может стать жизнь ребенка. Безопасность детей  - пассажиров напрямую зависит от действий или бездействия водителя. Поэтому взрослые должны осозновать ответственность за безопасность ребенка с первых минут его жизни при перевозке в автомобиле.

За период 2022 года на дорогах региона зарегистрировано 342 дорожно - транспортных проишествия с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в которых 383 юных участника дорожного движения травмированы и 12 несовершеннолетних детей погибли.

С участием детей - пассажиров зарегистрировано 170 дорожно - транспортных проишествий, в которых 202 юных участника движения травмированы и 10 детей погибли. Без ремней безопасности или удерживающих устройств перевозились 16 несовершеннолетних.

Основные нарушения, повлекшие ДТП с детьми - пассажирами: несоблюдение очередности проезда, выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, нарушение правил расположения транспортных средств на проезжей части, несоответствие скорости конкретным условиям движения, неправильный выбор дистанции.

в целях предупреждения дорожно - транспотных проишествий с участием детей - пассажиров, снижения тяжести последствий ДТП, повышения правосознания и культуры поведения на дороге среди взрослых участников дорожного движения, выявления и пресечения нарушений Правил дорожного движения водителями, в том числе в части  использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, в период с 23 по 30 января 2023 года организовано проведение профилактического мероприятия "Маленький пассажир - большая ответственность!", направленного на предупреждение ДТП и выявление нарушений правил перевозки детей - пассажиров.